Наши проекты

 
Подробнее
Главная / Статьи / Открытая и закрытая ячейка ППУ

Статьи

Открытая и закрытая ячейка ППУ

Пенополиуретановая теплоизоляция бывает жесткой и полужесткой в зависимости от структуры, соответственно имеет разные качества, которые нужно учитывать при проведении работ, чтобы избежать нежелательных последствий неверного применения.

В жестком ППУ образуется закрытая ячейка. Пенополиуретан за счет замкнутых сфер, которые заполняются газом, имеющим более низкую теплопроводность, чем у воздуха, приобретает повышенную плотность и прочность. Теплоизолирующие свойства увеличиваются. Закрытая ячейка ППУ используются для кровельных, подвальных, фасадных и наружных работ, требующих повышенных теплоизолирующих свойств в холодных районах. Плотность такого пенополиуретана составляет в среднем от 40 до 60 кг/м3. Иногда эта цифра достигает 700 кг/м3, такая пена используется для декоративной отделки, имитируя дерево. По кровле, утепленной такой прочной пеной можно ходить и даже ездить уборочной техникой. Однако у этого вида утеплителя есть свои недостатки. Он дороже, расход его из-за повышенной плотности нанесения увеличивается. Жесткий ППУ слабее защищает от шума. Зато не пропускает и не впитывает влагу, не пропускает холод, создаёт повышенную прочность. С помощью такой пены не только утепляют, но и укрепляют строительные конструкции.В полужестком ППУ используется открытая ячейка, пенополиуретан более легкий, гибкий, воздушный, обладает свойством пропускать влагу и воздух, но не впитывать воду.

Используется для внутренних работ, где не требуется повышенной теплоизоляции. Открытая ячейка ППУ позволяет материалу «дышать», и в то же время быть прекрасным звукоизолятором, звук будто тонет в мягкой, заполненной воздухом структуре материала. Имея плотность от 8 до 20 кг/м3, пенополиуретан с открытыми ячейками обладает гибкостью, которая предотвращает образование трещин при усадке дома. Этот вид ППУ намного дешевле, при этом теплоизоляционные свойства его достаточны для внутренних работ, обеспечивают хороший воздушный барьер.

Обратная связь